Quem é quem

PERITO GERAL

Júlio César Nogueira Torres

Júlio César Nogueira Torres é perito legista da Perícia Forense do Estado do Ceará desde o ano de 2006, onde atuou na gestão da Coordenadoria de Análises Laboratoriais Forenses (Calf) e, anteriormente, supervisionou o Núcleo de Perícia em DNA Forense da Pefoce. Júlio Torres possui experiência na área da Genética, com ênfase em Genética Forense e possui especialização em análises clínicas e graduação em Farmácia, ambas pela Universidade Federal do Ceará (UFC).

Júlio Torres possui artigos científicos publicados e apresentações sobre assuntos como a coleta de material em casos de crimes sexuais e incidência de tuberculosa extra-pulmonar na cidade de Fortaleza – Ceará, além de participação em congressos nacionais sobre DNA e Laboratório Forense.

Coordenadorias e Assessorias

Setor Responsável E-mail Telefones
PG

Gabinete do Perito Geral

Júlio César Nogueira Torres
julio.cesar@pefoce.ce.gov.br
(85) 3101.4852
PGA

Gabinete do Perito Geral Adjunto

Atila Einstein de Oliveira
atila.einstein@pefoce.ce.gov.br
(85) 3101.8851
DPGI

Gabinete do Diretor de Planejamento e Gestão Interna

Renato Jevson Nunes Maciel
renato.maciel@pefoce.ce.gov.br
(85) 3101.4856
ASJUR

Assessoria Jurídica

Ana Luiza Cardozo Rodrigues
luiza.rodrigues@pefoce.ce.gov.br
(85) 3101.5056
ASCOM

Assessoria de Imprensa

Sara Sousa
sara.sousa@pefoce.ce.gov.br
(85) 98773.0295
Ouvidoria
Heriberto Silveira
ouvidoria@pefoce.ce.gov.br
(85) 3218.8906
COMEL

Coordenadoria de Medicina Legal

Juts Erico Cavalcante Dias
juts.dias@pefoce.ce.gov.br
(85) 3101.5049
COPEC

Coordenadoria de Perícia Criminal

Fernando Viana da Silva Queiroz
fernando.viana@pefoce.ce.gov.br
(85) 3101.5055 / (85) 3101.4922
CIHPB

Coordenadoria de Identificação Humana e Perícia Biométrica

Ricardo Filgueiras Rocha
ricardo.filgueiras@pefoce.ce.gov.br
(85) 3101.2247
CALF

Coordenadoria de Análise Laboratorial Forense

Túlio Ítalo da Silva Oliveira
tulio.oliveira@pefoce.ce.gov.br
(85) 3101.5054
CPLAG

Coordenadoria de Planejamento e Gestão

Ana Paula Teixeira Bastos Sobreira
anapaula.sobreira@pefoce.ce.gov.br
(85) 3101.5050
CTI

Coordenadoria de Tecnologia da Informação

João Esmerino de Mesquita
joao.mesquita@pefoce.ce.gov.br
(85) 3101.8809